Перейти к содержанию
ЛиС

Pyotr

  • записей
    8
  • комментария
    72
  • просмотра
    22 442

Самодельный тензиометр


Pyotr

9 411 просмотров

Применяя капельный полив, довольно трудно определить влажность почвы или субстрата-сверху сухо, увлажнено лишь пятно возле капельницы, а на глубине 20-30 см. может быть "болото". Чтобы объективно судить о влажности можно использовать тензиометр. Информации об устройстве и где купить готовый полно в интернете, поэтому об этом писать не буду, а вот как сделать тензиометр по качеству не уступающий промышленному-напишу.



Одна из важных деталей-керамический пористый наконечник. Я использовал  насадки керамические для капельного полива BRIGADIER. Можно изготовить из куска подходящей керамики (например из куска качественного облицовочного кирпича).



ceramitheskiy.jpgНа фото представлены все необходимые компоненты.  sborka.jpg



Манометр от тонометра работает при положительном давлении, а нам нужно замерять отрицательное давление. Для этого нужно закрутить штуцер на манометре на столько, чтобы стрелка сделала один оборот и стала снова на нуль. Тогда, если создать разряжение на входе манометра, его стрелка будет двигаться в обратную сторону.



manometr1.jpgshkala.jpg



Данный манометр имеет шкалу примерно до 400 гПа. Этого для овощных культур вполне достаточно. Давление соответствующее нормальной влажности в пределах 50-150 гПа.



Устанавливать желательно два тензиометра в одном месте, один на глубине 10 см., второй-на глубине 25-35 см. и тогда можно судить о влажности всего объёма почвы. Стрелка верхнего прибора будет отклоняться в широком диапазоне, а стрелка нижнего будет малоподвижной, по ней и можно судить о влажности.



При малообъёмке можно установить прибор так, чтобы керамический наконечник находился в самом низу субстрата.



Также в одной теплице можно установить 2 тензиометра: в самом сыром и самом сухом местах.



Ориентировочно судить о влажности почвы или субстрата в зависимости от показания манометра можно по представленному графику.



grafik.jpg


  • Нравится 2

9 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Прелюбопытно ...



Интересно, насколько это может быть работоспособным.



А у Вас самого есть уже первые ( а может даже и не "первые") впечатления о работе данного устройства ?


Ссылка на комментарий

 



Есть вопрос. Собственно манометр надо заполнять водой? Он ведь, насколько я понимаю, "воздухозаполненный"? Может воздух в манометре и  является источником нелинейности графика?



В любом случае спасибо: простой, дешевый и нужный дивайс!


Ссылка на комментарий

Первый тензиометр купил в КОМПАСе 3 года назад. С пересылом обошлось около 100$. Попробовал-работает, правда, стрелка манометра  немного заедает и врёт на 10 гПа. Вначале шкалы погрешность 20-30%, дальше -около 10 %. За такие деньги хотелось бы как-то получше.  Почесал я "репу" и получилось такое "чудо". Выдернул с огуречной теплицы. По показанию манометра почти 100 % влажность и наконечник мокрый. Таймер стоял на солнечную погоду (полив 5мин. каждые 1.5 часа). В 10 ч., когда уезжал из дома такая  погода и стояла. В 12 ч. солнце спрятолось и резко похолодало. Вернулся в 18 ч. В итоге перелив. Поэтому следующий шаг -полив по солнцу.



cimg2410.jpg



Наконечник из красного кирпича выпилил, трубка стеклянная валялась, манометр с треснутым стеклом-списанный. Работает 2 года. Недостаток: в кирпиче крупные поры и при разряжении более 200 гПа через них подсасывается воздух-вода соответственно уходит. Приходится чаще подливать воду.



cimg2359.jpg



Этот тоже слеплен из "того, что было". Утром на томате показывает влажность около 65%. Служит тоже 2 года и выдерживает разряжение до 300 гПа. Наверное кирпич попался качественней:).



На стелаже растёт земляника. Видно, что влажность нормальная и полив не требуется. Это самый качественный.



cimg2412.jpg



Radist, манометр сухой, водой заполняется только прозрачная трубка (она для того и прозрачная, чтобы видеть наличие в ней воды). Наличие воздуха в манометре не влияет на линейность характеристики. Видно она кривая и всё тут. 


Ссылка на комментарий

Ильдар, используемый манометр от тонометра градуирован на заводе в мм. ртутного столба. Шкала по часовой стрелке.



Для нашего случая нужна шкала в см. водяного столба и направление против часовой стрелки. Должно получится примерно как на фото "примерная градуировка шкалы при отрицательном давлении".



Применяя термины "положительное и отрицательное давление" имею в виду относительное давление (относительно атмосферному). Атмосферное давление -асолютная величина (сравнивается с нулём), в остальных случаях-относительная величина (сравнивается с атмосферным давлением, например, давление в шине авто 2 атм.-это относительное, а обсолютное-3 атм.).Это для тех, кто забыл.



На фото с томатом была шкала, нарисованная фломастером и та стёрлась, поэтому ориентируюсь на "глаз" :)



Можно сделать цветную шкалу как здесь: http://agromage.com/producer/terratarsa/stat_id.php?id=8


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ещё несколько слов о градуировке манометра. Понадобится рулетка, дистилированная вода и прозрачная тонкая трубка.



Верхний конец трубки соединяем через тройник с манометром и шприцом, которым будем создавать разрежение в трубке.



Нижний конец трубки опускаем в стакан с дистилированной водой.



Шприцом создаём разрежение-вода поднимается вверх по трубке-по рулетке смотрим нужную высоту в см.-отмечаем на шкале это значение. Достаточно делать отметки каждые 10 см. или даже реже. В итоге получаем разметку шкалы в см. водяного столба.



Хотя фото получилось размытым, принцип понятен.



gradyirovka.png 


Ссылка на комментарий

Имею вопрос. И трудности перевода одновременно.

в инструкции на 4 стр в начале пишут:

 

"Текстура / меры - растительные растения в цветочной атмосфере Земли со значениями между 50 и 120 мБарами наиболее комфортно, в то время как растения в Оптимальное значение составляет от 150 до 250 мбар.

Если соответствующие Превышение, то настало время для орошения"

Что вероятно надо переводить как:

В открытом грунте: 150 до 250 мбар

в закрытом: 50 и 120 мБар

Вопрос: рекомендуемое значение водного потенциала - зависит от атмосферы или от качества почвы?

например: "компост","песок" - 50 и 120 мБар

глина - 150 до 250 мбар

----------------------------------------------------------------

P.S. тоже измеряю водный потенциал и строю графики: http://greentalk.ru/topic/6728/?page=3

 

 

Ссылка на комментарий

Там скорее первые цифры для малообъемного выращивания (горшки, лотки и т.д.), а вторые - для грунтовой культуры. Что вполне логично - держать влажность ограниченного объема субстрата выше, чем влажность почвы, где корни растений занимают значительно больший объем.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.