Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Аэропоника в теплицах


Greenair

Вопрос

Уважаемые коллеги! Поделитесь своим мнением о применении аэропоники в промышленных теплицах. Насколько на сегодняшний день проработанная и перспективная технология. Есть ли реально работающие крупные хозяйства применяющии данную технологию в России и зарубежом, а также компании поставляющие данные комплексы для промышленных теплиц.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Есть хозяйства в Японии, есть в Голландии. Производители оборудования есть в Голландии, но всерьез эта технология пока применяется только для производства оздоровленного посадочного материала картофеля и, возможно, в селекции картофеля. Это насколько мне известно.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Технология отработана давно (в принципе). Еще в советское время.

Перспективы? Сомнительно пока, не могу судить как скоро это будет реально, но технологии развиваются очень быстро. Кто знает, что будет лет даже через 10?

Реально работающих промышленных предприятий нет.

Про комплексы для промышленных теплиц не слышал. (не значит, что их нет, значит, что я не слышал)

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Аэропоника - новое решение для промышленных теплиц, фермерских и крестьянских хозяйств

В современных условиях для организации эффективного бизнеса важно внедрять инновационные технологии, обеспечивающие оптимальный микроклимат в теплицах и, соответственно, высокие урожаи качественной и экологически чистой продукции.

Вывод нового продукта на рынок – самый сложный этап инновационного процесса, требующий больших затрат, усилий и времени.

Внедрение инновационных технологий, словом, все то, о чем так много говорит правительство Российской Федерации, с успехом применяется на Калужской земле. Одним из новых, еще мало известных фактов, является созданная компанией ООО «Агро-Вита» первая в России куполообразная двухэтажная теплица «Кристалл» с применением инновационной технологией – аэропоники.

Данный проект получил признание как индустриально-инновационное решение развития предприятий и был презентован в рамках 7 Форума международного сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации с участием двух президентов государств, прошедшего 6-7 сентября 2010 г. Проект уникален по своим энергосберегающим свойствам теплицы, с самой современной, экологически чистой и безотходной технологией выращивания растений аэропоника.

IMG_0003.47B56810D78B482D874F251D3ADEBA5

Компания ООО «Агро-Вита» предлагает новое решение - аэропоника для фермерских и крестьянских хозяйств, а также для промышленного выращивания в защищенном грунте. Это двухэтажные куполообразные теплицы «Кристалл» для выращивания плодоовощных культур методом аэропоника, площадью основания от 100 м2 до 1500 м2 , а так же теплицы тоннельно типа. Предприятие осуществляет разработку и внедрение систем аэропоники в существующие теплицы и тепличные комплексы. Поставку оборудования и расходных материалов предоставляет техническое и агрономическое сопровождение проекта, консультации, выполняем монтажные и пусконаладочные работы, что обеспечивает вам доступ к инновационному решению «под ключ».

Что же такое аэропоника? Основной процесс исследований шел от грунта к выращиванию на субстратах, от субстратов к гидропонике и, как завершающий этот процесс на сегодняшний день, к аэропонике. Смело можно утверждать, что аэропоника наследует бушующее в развитии тепличной отрасли. Технология малообъемной аэропоники успешно применяется в таких странах как США, Япония и Китай.

Аэропоника - это искусственно созданный климат для роста и развития растений без применения грунта и субстратов. Корни растения свободно свисают в аэропонной модели. Питательный раствор подается на корни микрокаплями или туманом, тем самым создается воздушно питательная среда. Причем раствор образует облако, обволакивающее корни, а в паузах между опрыскиваниями происходит аэрация корней. Подача питательно раствора, и другие процессы управляются компьютером и соответствуют фазам развития растений. Культуры, выращенные на аэропонике, отличаются особенно высокой скоростью роста и созревания. Активный рост корней, интенсивное усвоение питательных веществ повышает продуктивность растений, улучшает качество и количество получаемой продукции. Так же сокращается время вегетации растений, что позволяет на одной и той же площади получать не один урожай в год.

3.47B56810D78B482D874F251D3ADEBA5B.jpg             16.47B56810D78B482D874F251D3ADEBA5B.jpg

Сегодня аэропоника является самым перспективным направлением с точки зрения технологии производства и научных исследований.   Эта технология займет очень важное место в развитии сельского хозяйства в будущем, особенно велик ее потенциал в пространственном и вертикальном выращивании.

В чем заключается инновационность аэропоники и какие основные преимущества технологии?

Инновационность аэропоники – прежде всего в способе решения основного вопроса – это «Урожайность в условиях защищенного грунта», а возможности аэропоники и спектр применения очень велики.

Применяя различные аэропонные модели, достигается значительное увеличение продуктивной посадочной площади, к примеру, на салатной линии при вертикальном выращивании площадь посадок увеличивается до десятка раз.

Экологичность, ведь аэропоника это система замкнутого цикла, полностью отсутствует утилизация питательного раствора, сводится практически до нуля применение ядохимикатов, полное отсутствие грунта или субстратов.

Метод аэропоники позволяет осуществлять точный и быстрый контроль над всеми технологическими процессами роста и развития растений.

Низкая энерго- и материалоемкость аэропонной технологии, она энергосберегающая, а так же водосберегающая. Экономия воды при использовании аэропоники может достигать; 90%, другими словами, требуется всего 1/10 от количества воды, затрачиваемого при грунтовом выращивании.
Потребление электрической энергии в сутки затрачиваемой в процессе аэропонного выращивания очень малое. В ситуациях аварийного отключения электроснабжения для поддержания жизнеобеспечения растений достаточно небольшого генератора.

На аэропонике обеспечивается богатая кислородом среда для корней.

Показатели питательного раствора стабильны и не изменяется как в прикорневой зоне, так и в емкости. Питательный раствор не содержит патогенной микрофлоры, что упрощает уход и защиту растений от заболеваний. В итоге мы получаем экологически чистые овощи. Произведенные овощи отвечают самому высокому стандарту качества и безопасности, не содержат следов химикатов.

В техническом аспекте аэропоника – удобна в обслуживании, позволяет осуществлять свободный доступ к оценке состояния всех узлов и элементов оборудования, а также для оценки состояния корней растений.

Производственный процесс становится легким и трудосберегающим, с аэропоники сельскохозяйственное производство приближается к обычным занятиям досуга. Человек работает в чистой, здоровой обстановке, от него требуется только освоить несложное пользование компьютером и простые шаги технологического процесса, иначе говоря, даже не разбирающиеся в сельском хозяйстве люди могут с легкостью справиться с работой по управлению производственным процессом, поэтому аэропоника подходит для развития сельского хозяйства в городских районах.

И не менее важен тот факт, что для обслуживания теплицы задействуется малое количество персонала, что особенно важно для создания малых фермерских и семейных организаций в тепличном производстве.

23.47B56810D78B482D874F251D3ADEBA5B.jpg

           ООО «Агро-Вита» 249190, Калужская область, Жуковский р-он, г. Жуков. ул. Первомайская 9\7, тел. 8 (4842) 75-01-06,
           г. Барнаул, Павловский тракт, 49\Б, офис 10 тел. 8 (3852) 46-90-47, г. Алматы тел. 8 (727) 383-17-62.

Ссылка на комментарий
  • 0

Сейчас занимаюсь оцифровкой бизнес-плана по созданию тепличного хозяйства в Калининградской области с инвестированием и строительством теплицы в промышленных масштабах.

Интересует строительство теплицы по методу "аэропоники", скажите пожалуйста:

1) материалы по данному методу где можно получить? кто является официальным представителем в России и не только?

2) оцифрованные данные подтвержадющие результативность и эффективность к примеру на помидорах, огурцах (расчет себестоимости выращивания и т.д)

3) есть ли уже готовые бизнес-план для инвесторов?

 

4) кто на сегодняшний день обладает опытом строительства такого вида теплиц???

 

Благодарю!

Ссылка на комментарий
  • 0

А почему пал выбор на аэропонику? данный метод выращивания в промышленном производстве не особо популярен, не знаю точно,  по моему, России в промышленных масштабах не кто этим не занимается.
Не бывает готовых бизнес-планов, или ТЭО, данная документация разрабатывается индивидуальна. 
В разных регионах разные условия рынка, разные цены на продукцию, разные цены на газ, на энергию, на расходные материалы и т.д.  Данные документы пишутся исходя из этих показателей в данное время, в конкретных условиях. 
Бизнес-план должен отражать реальную картину. 
 

Изменено пользователем TreeL_i_Ko
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Интересно, никто не присутствует из тех, кто работает в такой сферической теплице? У меня есть пара десятков вопросов :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Попалось чилийское исследование о выращивании мини-клубней картофеля в аэропонике. Недавно кто-то задавал вопрос о режиме работы форсунок. Не могу быстро найти тему, в которой был этот вопрос, поэтому отвечаю здесь. Возможны варианты (для картофеля!) 10 сек через 10 мин, 10 сек через 20 мин, 15 мин через 15 мин днем и 15 мин через ч холодной ночью. Там вообще много интересного в этом материале.

TimersThere may be a timer that can be calibrated every 10 s, after 10 min (Farran and Mingo-Castel, 2006). However, Liu et al. (2018) used a calibration timer to make the system functional 10 s after every 20 min for potato crops. Moreover, according to Otazú (2010), to manage the system during the day and on cool nights, simply activating the system for 15 min after every 15 min and 15 min per hour, respectively, is needed to keep it active.

https://scielo.conicyt.cl/pdf/chiljar/v80n1/0718-5839-chiljar-80-01-118.pdf

Ссылка на комментарий
  • 0
04.01.2021 в 17:19, Марите сказал:

Попалось чилийское исследование о выращивании мини-клубней картофеля в аэропонике. Недавно кто-то задавал вопрос о режиме работы форсунок. Не могу быстро найти тему, в которой был этот вопрос, поэтому отвечаю здесь. Возможны варианты (для картофеля!) 10 сек через 10 мин, 10 сек через 20 мин, 15 мин через 15 мин днем и 15 мин через ч холодной ночью. Там вообще много интересного в этом материале.

TimersThere may be a timer that can be calibrated every 10 s, after 10 min (Farran and Mingo-Castel, 2006). However, Liu et al. (2018) used a calibration timer to make the system functional 10 s after every 20 min for potato crops. Moreover, according to Otazú (2010), to manage the system during the day and on cool nights, simply activating the system for 15 min after every 15 min and 15 min per hour, respectively, is needed to keep it active.

https://scielo.conicyt.cl/pdf/chiljar/v80n1/0718-5839-chiljar-80-01-118.pdf

К сожалению на практике такие интервалы приводят к высыханию кончиков корней. Визуально смотрится корни белые красивые с многочисленными чёрными точками (в начали грешил на корневую гниль но это не она) что в конечном счете приводит к  замедлению в развитии, смысл в этой технологии теряется (скорость роста по сравнению с гидропоникой на 5-10% больше, при этом более дорогая и сложная технология). Особенно это проявляется с повышением температуры окружающей среды. С понижением интервалов простоя полива - проблема устранилась. Сейчас у меня при температуре от 30 градусов полив 20 через 30 секунд.
Внимательно наблюдал за ребятами выращиванием растений (и каннабиса в том числе) в ведре с опылением раствора корневой системы 2-мя форсунками. Тут увеличенный простой между работой насоса в связи с тем что 1/5 ведра в растворе с аэрацией - нагнетает влажность. Если же корни размещены таким образом что влагу они получают только из форсунок - интервал простоя в работе насоса должен быть существенно уменьшенный. 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.