Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Садованая земляника (клубника) в теплице

Оценить этот вопрос:


Лада

Вопрос

Надежда, я не Марите, но попробую высказать своё мнение. Мне кажется - вы слшком рано взялись её пикировать. Лучше приживается та, у которой кустики уже сантиметра по полтора. Да ещё перелили жестоко - мошки тому сигнал. Золой мошек пугать нет смысла. Один полив Кинмиксом (1 амп на 1 литр, а не на 10, как для огорода)после хорошей просушки субстрата - и нет мошек (если опять слякоть не развести). И грунт, мне кажется, слишком тяжёлый. Особенно дл клубничных сеянцев.Я бы в него добавила ещё торфа (ваш грунт:торф 1:1 - 1:1,5)

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

здравствуйте Марите.Спасибо вам за ответ,хотя признаюсь_это прямой ответ строгого учителя плохому ученику.Прошу вас-не судите так строго,к кому нам обращаться,где набираться опыта,у кого просить совета,-как не у опытных специолистов как вы,которые могут помочь на первых парах неграмотным и начинающим.Я мечтала о теплице много лет,наконец мои планы стали осуществляться.Мы построили теплицу 5м. на 14м.(70м.кв).С весны будем проводить отопление и оборудовать.А пока,не теряя время на участке я развожу цветы-черенкуем и размножаем луковицы(чтобы в теплицу был готов материал.В отдельном помещении,у нас будут грибы вешенки-выращивание и заготовка мицелия в домашних условиях мне далась-получается.Кроме цветов,в нашей теплице мы будем выращивать клубнику.(выращивание рассады клубники из семян мне увы пока не удаётся)Я вас очень прошу,помогите мне-в более мягкой и понятной форме укажите мне на мои ошибки,научите.Перед тем,как начать-я искала море информации о клубнике.Но вы мне указали на мои нарушения технологий по выращиванию семянной рассады клубники.Вы мне жостко указали мои ошибки.Мне хотелось бы уточнить,чтобы больше не допустить подобного.Я опишу немного подробно.Отнеситесь,пожалуйста терпимее.Земля-чернозёма 65%+35%песка-4часа прокаливала в духовке.Семена клубники до посадки,выдержала 2 недели в холодильнике.Сеяла,неприсыпая.До всходов держала накрытым плёнкой,затем постепенно убрала,конденсат убирала.Поливала отстойной водой ложечкой(по необходимости),проветривала.Всход-дружный,практически 80%(после всходов при поливе добавляла 1 каплю на 1литр воды-нв 101)Рассада до 2х листов была хорошая.Меньшую рассаду пикировать побоялась-маленькая совсем.После пикировки начались проблемы-появилась мошка-посыпала 2-3 раза золой древесной(не помогло)Здесь, скорее всего -зола пагубна повлияла.Затем рассада стала пропадать,а мошки не пропадали-1 раз использовала с указанной дозировкой Гром(мошка пропала).Но падёж рассады не прекратился.тогда я,от безысходности,при поливе стала добавлять фитоспирин-с надеждой,что рассада окрепнет.Мне кажется повлиять могло ещё ещё другое:рассада находится на кухне,там я готовлю(углекислый газ)! Хотя есть дневная лампа и температура воздуха23-25 градусов+проветривание.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Что касается углекислого газа на кухне, то он мог пойти только на пользу. Другое дело, что Гром применять на кухне, где пищу готовим, очень и очень опасно. Для Вас и Ваших домашних.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.