Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

LED-освещение в теплице вместо натриевых ламп

Оценить этот вопрос:


Alexeyy

Вопрос

Здравствуйте.

Кто нибудь практиковал лед светильники в промышленных теплицах?

Средняя экономия электроэнергии 75 % , работоспособность не менее 50 000 часов.

Не буду вдаваться в подробности и доказательства и эксперименты, хотя в гугле находил много о выращивании салата и результатах  при 120 ват леда аналогичный результат натрия на 400 ватт

И всем известно что для цветения нужен красный спектр, для наращивания массы синий спектр,   и лед сетильник красные и синие на 75 ватт дают тот же результат что и натрий на 400.

как прокомментируете?

Стоимость сборки лед светильника/днат   равна 6/1 максимум    работоспособность лед в 3 раза выше минимум

Интересует именно применения на выращивании розы на срез. Хотя применимо к любым культурам, так как 70 процентов затрат в себестоимость - электроэнергия.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

ООО «Пролайт Групп» в 2013 года начали выращивать огурцы на 1,5 Га в Питере. Ссылку можно найти в гугле. Экономия света 60 % , увеличение производительгности 20 % 



 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Мы этот Тихвинский проект здесь уже обсуждали в одной из тем. Пока вопросов больше, чем ответов. Насчет прибавки урожая в 20%, это относительно какого уровня?


Ссылка на комментарий
  • 0

Да, я уже после создания темы обнаружил обсуждение. +20 % относительно выращивания с натриевыми лампами надо полагать.



К сентябрю на оф сайте закончится эксперимент, но рост идет а электричество уже экономится на 60-75 %


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Сегодня под Питером электричество можно сэкономить и на 100 %, естественного света уже достаточно.


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

smiley про 100%это Вы здорово подметили. 



откуда сравнение с выращиванием под натриевыми лампами? там не выращивали под натриевыми лампами :)



ка Марите подметила- вопросов пока больше. 



 


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

А я и не имею ввиду лето, а то время Года, когда нужна досветка. Осень зима . В общем пол года в России . Хотя видимо еще зависит от световой зоны.



Это наверное тонкий юмор такой здесь у Вас, про то что сейчас лето и досветка не нужна. 



Какая разница что выращивать , если экономия энергии идёт сразу, не в ущерб качеству. Если в сентябре результаты будут не хуже чем под натрием , вся Россия , либо те кто хочет увеличить рентабельность и использует современные технологии перейдут на диоды. Будь то огурец, помидор или розы.



там же на оф сайте есть фото эксперимента , что все ростет. 



И себестоимость овощей зимой упадет почти в 2 раза , и либо кто то станет монополистом снизив цену, либо будет получать рентабельность на 60% больше чем все остальные.  



 



Сравнением с натриевыми лампами из экспериментов, и сравнения лед светильников и днат.  Можете загуглить.  Многие приводят цифры в 75% экономии электроэнергии. В теплице под Питером взяли реальные 60% , наверное те кто устанавливал технологию, кто является дистрибьютором монополиста по изготовлению лед свето диодов просчитали точнее.


Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей! Не следует воспринимать на 100% серьёзно всё то, что нагугливаете. Неужели Вы думаете, что если бы всё с лед-ами было как пишут его производители, весь тепличный мир оставался бы на Днатах? В этой теме очень много неясного и неоднозначного пока. И есть, поверьте, огромная разница в том, что выращивать с применением лед-ов. Пока есть более менее уверенные результаты при применении светодиодов как дополнительных источников света при определённом их расположении внутри культуры. остальное- очень спорно.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Alexeyy, у нас не юмор, а просто некоторое представление об этом деле. Посмотрим, какие результаты авторы Тихвинского проекта опубликуют в конечном счете. На расчеты, приводимые в гугле, особенно надеяться не стоит, там очень много голословной рекламы. А уж на расчеты дистрибюторов монополиста-производителя и вовсе полагаться рискованно :)))



Есть кое-какая информация о применении гибридного досвечивания Филлиппса на розах в Голландии, вот эта, например, http://www.greentalk.ru/node/1758



Многие здесь присутствующие уже давно следят за развитием светодиодов, пока наиболее интересные результаты показывает гибридное досвечивание.


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

юмор это про выращивание со светом летом. По окончанию эксперимента все действительно ясно станет.   Разные технологии совершенно, и конечно сложно перейти от того , на чем весь мир десятилетия выращивает.


Ссылка на комментарий
  • 0

Почему Вы считаете что если лед подойдет для одной культуры, то он не подойдет для другой? У меня какие то ошибочные начальные знания в фотосинтезе?. На примере  томаты, огурцы, розы.   Везде нужен красный и синий спектр для цветения и роста, что дает днат и (эксперимент) сможет дать Led свето диод возможно.


Ссылка на комментарий
  • 0

Если роза находится в интервале 80- 180 см. (высота лотка от земли + рост растения), то томат и огурец в интервале  условно 0- 300см. Осветить такие разные интервалы высоты по одинаковому одним и тем же способом не получится.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Alexeyy, Вы вот просто здесь в окне поиска сейчас (если время есть) просто напишите применение светодиодов и пройдите по всем ссылкам. Их там всего-то 5 страниц :)))), часть повторяется.



Возможно, тогда Вам наша точка зрения станет более понятна. Мы не против ЛЕДов, просто ждем, когда эти вещи станут более технологичны. Вряд ли кто-то из здесь присутствующих готов выложить 4 млн евро cобственных средств за разработку специального спектра и режима досвечивания для одной конкретной культуры, как это сделали "Deliscious" со своим салатом.



И, естественно, они не намерены ни с кем делиться полученными результатами.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


Почему Вы считаете что если лед подойдет для одной культуры' date=' то он не подойдет для другой? У меня какие то ошибочные начальные знания в фотосинтезе?. На примере  томаты, огурцы, розы.   Везде нужен красный и синий спектр для цветения и роста, что дает днат и (эксперимент) сможет дать Led свето диод возможно.



[/quote']



 



Уважаемый тёзка. 

Я так считаю, потому что это скорее всего именно так и есть. я к тому, что подходящее одному растению вероятно не подойдёт другому.



потом кроме спектров есть ещёт теплоотдача и т д и т п. 



что бы утверждать, что что то где то экономится, по сравнению с чем то, нужно быть в этом уверенным и иметь опытные данные. а опытов то и никто не проводит. То что делают в Весне - это очень интересно и перспективно, но никак на опыт не тянет. 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если кому-то интересно, то вот здесь  http://www.energiek2020.nu/gas-electra-subsidie-nieuws/detail/onderzoekers-er-is-meer-uit-licht-te-halen/



голландцы опубликовали презентации исследований по применению ЛЕД светильников в теплицах, в том числе на розах. На голландском, конечно, но там не так много слов, их можно и гуглом перевести.



Просто надо кликнуть на имя выступавшего и открывается презентация. Любопытно, особенно исследование о применении ЛЕД-ов в борьбе с инфекциями.



http://www.energiek2020.nu/fileadmin/user_upload/energiek2020/docs/Presentaties/2013-07_Jantineke_Hofland_-_Zijlstra_Weerbare_plant.pdf


Ссылка на комментарий
  • 0

При всех выше перечисленных нюансах "светодиодов вместо натрия" есть еще инвестиционные вопросы. Весьма важные.



Достаточно дорого стоят сами светильники, но никто пока привязку спектральных параметров к технологии по культурам



не сделал.  В теории необходимо предложить ассортимент для различных целей и разных регионов. Пока - огульно "что есть, то и подходит для всего, что Вам нужно".  В этом случае, покупать дорогие светильники и платить банку вполне реальные деньги придется сразу же, а вот уверенность в технологии может быть призрачной. И не получится "экономить сразу", поскольку экономия - это получение хотя бы того же результата с меньшими затратами. Суммарными затратами (включая инвестиционные издержки), а не только текущими (оплата за электричество).  Поэтому, когда нужно заплать на входе за технологию много, да еще учитывая наши 5 лет и 10-15% годовых,



то на круг выходит так, что все эти 5 лет придется платить, работая на светодиодах, больше, чем при работе на натрии. Зато потом ждет "ламбада". Вот только как "туда дожить"?    Путей несколько:  или снижать цену, или увеличивать срок кредитования. Это в случае уверенности в технологии.  Без таковой - лучший выход подождать, когда все прояснится. Заодно и деньги "удлиннятся" и даже возможно подешевеют.


Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день. Предлагаем альтернативу LED освещению-энергосберегающее индукционное освещение. Лампы красно-синего спектра. Срок службы больше по сравнению со светодиодами в два раза, цена ниже в два и более раз (зависит от мощности), энергоэффективность аналогична светодиодам. Гарантия 5 лет. Кого заинтересовало - пишите.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Peter Visser, Groenten&Fruit, 16/2013, стр. 29 (Перевод мой)

 

 

 

 

Гибридное досвечивание может быть экономически выгодно

 

 

Применение светодиодов дает хорошую возможность избежать перегревов растений в светокультуре. Немалую роль играет и возможность экономии электроэнергии. В демонстрационной теплице «Demokwekerij Westland» опыты с практическим применением светодиодов длились 4 года. Их результаты показывают, что при соблюдении ряда условий успешное выращивание под ЛЭД-ами вполне возможно.

 

 

Интересно, что это исследование не удалось финансировать из бюджета национальной программы «Теплица, как источник энергии», поэтому деньги на него выделили практически все крупные производители томата в Голландии (общая площадь под их теплицами достигает 300 га). Широкой публике результаты этого исследования доступны лишь в общих чертах, а все нюансы, связанные с оптимальным применением светодиодов стали достоянием хозяйств-заказчиков.

 

 

 

 

В этом испытании использовали гибрид «Timotion», высаженный 25 ноября при интенсивности освещения 170 мкмоль. Освещенность регулировалась в зависимости от потребности растений в тепле.

 

 

В испытаниях изучались различные комбинации лучших результатов предыдущих исследований: применение энергоэкономных светодиодов совместно с минимальным количеством натриевых ламп (чтобы предупредить перегревы растений) и применение дополнительных источников инфракрасных лучей.

 

 

Применение дополнительных инфракрасных источников привело к интересным результатам. Так например, в конце декабря благодаря им содержание сухого вещества в растениях оказалось выше на 15 % (прирост свежей массы растения на 25 %). Кроме того, инфракрасный свет оказался хорошим средством генеративного влияния и ускорения образования кистей. По словам руководителя проекта Штефана Персоона (“Inno-Agro”), инфракрасные лучи влияют на содержание сухого вещества и вкус томатов, а также позволяют получить более открытое растение.

 

 

 

 

На четверть меньше электроэнергии

 

 

В двух отделениях теплицы более половины натриевых ламп было заменено на светодиодные светильники над верхушками растений. Это дало значительную экономию электроэнергии, поскольку использованные ЛЭД светильники преобразуют электроэнергию в свет примерно на 17% эффективнее, чем 1000 Вт лампы SON-T. В 2013 году производителям ламп удалось создать даже на 30-40% более эффективные светодиодные светильники.

 

 

Под натриевыми лампами в течение всего суточного периода досвечивания параллельно применялись и инфракрасные светильники. В отделении с гибридным досвечиванием испытывали и экономный вариант с пониженным дозированием инфракрасных лучей. После отключения натриевых ламп инфракрасные источники работали еще в течение 2 часов. И в этом отделении удалось вырастить хорошие, продуктивные растения. По словам Шт.Персоонена за последние годы удалось значительно продвинуться в направлении экономии энергии. Сейчас экономия энергии достаточно высока, чтобы оборудование теплицы гибридным досвечиванием стало экономически выгодно. Осталось сделать еще лишь один шаг – снизить цену на светодиодные светильники настолько, чтобы инвестиции окупались достаточно быстро.

 

 

Натриевые лампы SON-T 1000 обеспечивают 5 кВт тепла в то время, как в энерго-экономичном варианте гибридного досвечивания выделяется всего 1,8 кВт тепла.

 

 

Инфракрасный свет увеличивает междоузлия растения, удлиняет оси соцветий и листья. В результате формируется более открытый габитус растения, свет проникает глубже и лучше используется. При использовании инфракрасного досвечивания усиливается испарение воды растениями.

 

 

Выгодны ли ЛЭД-ы?

 

 

Сравнивались светодиоды с водяным и воздушным охлаждением светильников. Водяное охлаждение пугает многих тепличников (вода и электричество – небезопасное сочетание). Эффективная система охлаждения светодиодов значительно продлевает срок их службы и повышает экономическую отдачу от их применения. Воздушное охлаждение лимитируется ограниченной поверхностью для размещения охлаждающей решетки, в свою очередь, водяное охлаждение позволяет использовать отобранное тепло для обогрева самой теплицы (МГ: например, в осветительный период оно отводится в бак-аккумулятор, а при необходимости используется).

 

 

Если 2/3 энергопотребления натриевых ламп заменить светодиодами с повышенной на 25% эффективностью и разместить их как над, так и между растениями, удается сэкономить около 17% электроэнергии. Для хозяйства со светокультурой томата это означает снижение затрат до 3 евро/м2 по сравнению с 20 евро/м2 при использовании SON-T. С финансовой точки зрения, чтобы применение светодиодов стало экономически выгодно, срок окупаемости инвестиций должен быть максимум в 2-3 раза выше, чем у натриевых ламп (МГ: сейчас эта разница намного больше.)

 

 

Изменено пользователем BKB
Форматирование текста.
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

У меня вопрос: а как под ЛЕДами люди работают? Ну хотябы защитники растений? ведь даже ДНАТы на глаза сильно влияют, а тут в то синем спекре все то в красном. или какие то средства защиты предусмотренны.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А где это под ледами работают? На сколько я знаю, у нас нет таких больших проектов, где отсвещение только ЛЭД и его много. Обычно его используют как дополнительное освещение.



 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вроде бы продолжают. Но ведь и там нельзя сказать, что там ЛЭД так уж прям основное освещенгие  они там тоже в небольшом количестве и внутри культуры находятся. Их конечно видно, но они не мешают зрению. Наверно :)


Ссылка на комментарий
  • 0

led.jpgМы в этом году начили производственный эксперимент по вырашчиванию помидоров при подсветкой только ЛЕД и с верху и интерлаитом. На данный момент видим, что растение имеет более здоровые листья и даёт плоды тяжелее чем под натрием с интерлаитом, при том и имеем экономию электричества ~20%. На сами модули пока цены нету.    



  



 


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Гергий - Вы готовы делиться информацией? Было бы ООчень интересно. Правда.



Георгий, а энергозатраты как-то учитываются - кроме электроэнергии?



Если Вы готовы делиться информацей - то в чём выражается - "более здоровые листья"?

Плоды тяжелее - тоже, можно коментарии с Вашей стороны? Цель же не тяжёлые плоды, вероятно.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да, очень интересно!



А каково это, работать в таком освещении? Всякого рода визуальная диагностика при таком свете не затрудняется? Хотя бы мониторинг тех же энтомофагов?


Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.