Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Ржавый Клещ на розе???

Оценить этот вопрос:


Иван

Вопрос

Здраствуйте, Коллеги!



С недавних пор начал работать на комбинате по выращиванию роз, агрономом. smiley



И вот появилась новая зараза на розе! Фото прилагаю. Поспрашивали знакомых - предположили что ржавый клещ, также по виду похож на галлового клеща груши. Может есть у кого информация о нашем новом друге. Заранее благодарю всех.



bnr3q2m3jzs.jpgmnyrvmcbtoe.jpgv1wucsybkfy.jpgywhmlw0ja94.jpg


Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

А какие симптомы на листе, стебле?



На томате стебель становился светло коричневый, потом через время доходило до листьев, листья становились сначало коричневые, потом желтели и высыхали. На плодах появлялся коричневый налет, при сильном угнетении становились похоже на киви с растрескиванием кожуры.


Ссылка на комментарий
  • 0

Листья слабо развиваются на пораженных растениях - небольшие, темно-зеленого цвета, как-правило округлой формы, но не всегда.


Ссылка на комментарий
  • 0

Да не хотелось бы жесткой химией работать (к тому же мой начальник как-то к вертимеку скептически относится, говорит пробовали от паутинника одно время его - почти безрезультатно, может Вертимек-Голд лучше?), обероном обрабатывали - действует но тоже както неоч, или химики накосячили... А Скельта действует на этого гада?



А из энтомофагов кто лучше работает? Брали рассыпного Андерсони, как-то результат не впечатлил. Может кукумериса попробовать пакетированного, к тому же он намного дешевле андерсони...

 



Интересно есть ли у кого опыт борьбы с этой заразой на Розе, что он в ней нашел, а главное как попал?


Ссылка на комментарий
  • 0

Вы бы лучше растения и листочки хорошо сфотографировали, а то ни у кого нет такой "прелести", хоть на симптомы посмотрим. Для определения клеща надо сделать препарат или иметь самих клещей в спирте 70%. Я буду на выставке в Киеве с 26 по 28 февраля. Могу взять для определения. Я бы порекомендовал Вам использовать в борьбе с ним Рапсол, у Копперта также есть минеральные масла для таких вредителей. По литературе четырехногими клещами питается кукумерис.



И уберите 1-е и 4-е фото, место занимают, но ничего не видно.


Ссылка на комментарий
  • 0

Недавно у нас беда приключилась только на огурцах. Макушка мельчеет и высыхает,плоды в налете,если рассматривать через лупу, то картинка похожа на представленное фото. Обработку проводили сначало Сильветом, затем Акарином, вредителя удержали...Появилось это после привоза роз с Голандии...



 



 



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Через лупу довольно затруднительно увидеть четырёхного клеща. Скорее всего, было что-то другое.


Ссылка на комментарий
  • 0

Для некоторых биоагентов даже водяные капли опасны, фунгицида тем более. Вы правы - в каждом конкретном случае надо смотреть. Например, амблисейусы днем предпочитают сидет между молодыми листочками на вершине.утром можно опрыснуть, а к вечеру токсичность уже значительно ниже. Но при вечерней обработке сами понимаете "уже не тот аффект", как пел Высоцкий.


Ссылка на комментарий
  • 0

Ориус всеяден, применяется на декоративных культурах, питается трипсами, тлей, белокрылками и клещами. Можно вносить в очаги 5-10 шт/м.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Очень интересно :))), сейчас немного поиграла с коппертовской базой данных по побочным эффектам пестицидов на энтомофагов http://side-effects.koppert.nl/, так вот свирский там не везде выпадает, например, данных о его сочетаемости с беномилом просто нет (мне хотелось сравнить их данные с опытом коллег). Интересно, у нас здесь коппертовцы присутствуют?


Ссылка на комментарий
  • 0

"А може это аутоимунное?" - цитата из Уральских пельменей. Странная и вязкая дискуссия, при чем здесь биномил, он разрешен на розах в РФ только против мучнистой росы, но для этого его крайне редко применяют. Кроме того, фунгициды малоопасны для амблисейуса и не о них речь. Автор спрашивает о мерах борьбы с четырёхногими клещами.


Ссылка на комментарий
  • 0

Именно!smiley

Фото пораженного растения обязательно будут, но позже. Сейчас времени вообще нет, замотался, паутинник попер везде, принимаем срочные меры. 



А как убрать верхнее и нижнее фото? Что-то не нашел кнопку редактирования сообщения...

 



Ну и еще немного об нашем новом друге - обитает в большинстве случаев на пригибке, которая торчит из под калачей. На осмотренных под микроскопом листьях, есть то ли трупики (как высосанные) клещей, они случайно не линяют????surprise  или это свирски их подъедает-высасывает?)))



Аскар, Вы рекомендовали мне Рапсол, а нельзя ли использовать допустим Сильвет-Голд, ведь механизм действия один и тот же - забивание дыхалец, а с дозировкой рапсола мы все розы в масле утопим, пожжем и устьица забьем?



Сильвет по имаго белокрылок прекрасно работает, а главное очень дешего, может еще и по паутиннику с четырехногим какой эффект будет?)





Почитал также про четырехногих клещей... Клещей много (более 5000 видов), а изучено - всего ничего...


Ссылка на комментарий
  • 0

Иван, Сильвет Голд подходит для борьбы с клещом. Он, конечно, линяет, но линочные шкурки заметно отличаются от трупиков.


Ссылка на комментарий
  • 0

Конечно это ржавый клещ. Тело у него светлое, в виде вытянутой капли. С ним легко бороться, пройдите масаем 0,05%. Если нету масая  можно неороном 0,1%.


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.