Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Поражение листьев огурца низкими температурами

Оценить этот вопрос:


Agronomist

Вопрос

Здравствуйте!



Тема больше относится к открытому грунту. Заранее извиняюсь.



Переадресовываю данный вопрос с Челябинской области.



Как известно всем, в Челябинской области и соседних регионов в июле месяце выпал снег. 



Огурцы оказались несколько дней под действием низких температур (+7...+9). Теперь у них листья по краям пожелтели, дряблые - смотрятся как-будто огурцам по возрасту 2 и более месяца.



Как реанимировать огурцы после этого?



PS.Кстати, после прохождения данного холодного фронта, появились море блошек на капусте. Весь лист усыпан, все черное.



Как помочь?



Обещали позже скинуть мне фотографии... 



 


Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Калмакс доступен? 5 л/га внекорневую. Если нет, то карбамид на 1 га тоже внекорневую 2 кг + сульфат магния 0,5 кг. Вообще, если листья хоть на что-то живое похожи, то лучше бы было сначала Ридомил Голд, а спустя 2-3 дня одну из этих подкормок.



Против блошек на капусте должен помочь Борей, есть такой инсектицид у Августа. Их вообще-то и пиретроиды неплохо берут (Децис, Фастак, Суми-альфа, Карате Зеон, Циперкилл и др.), но в жару они не эффективны, приходится опрыскивать ночью, а ночью вредители прячутся от ответственности под листьями, эффектиность ниже, чем хотелось бы.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я не знаю, что такое "Гротек" , но производитель Калмакса (CalMax) английскпая фирма Omex.


Ссылка на комментарий
  • 0

При первом поиске нашел это - http://www.grotek.net/en/products/product.aspx?id=16



Поэтому и спросил, от "Гротека".



Вы имели ввиду наверное http://www.omex.com/agriculture/ProductItem.aspx?id=270



 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да, именно это. Мы его применяем, и как средство реанимации растений при всяких "катастрофах" :))


Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо Марите!



Конечно быстро достать КалМакс не получится!



Из другого - есть ам.селитра, нитрат кальция, нитрат магния, сульфат магния.



Ими можно помочь?


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Можно опрыснуть нитратом кальция 10-40 кг/га, в такую жару, как у нас сейчас (не знаю о Вашей погоде) такие опрыскивания вообще каждую неделю надо проводить. Но имейте в виду, нитрат кальция нельзя смешивать с пестицидами, с рядом препаратов образует осадок и многим снижает эффективность даже при отсутствии осадка.


Ссылка на комментарий
  • 0

Благодарю!



Но цифры?... 10-40 кг/га



а в какой концентрации то? Сколько удобрений, сколько воды?



Нитрат кальция: N=15,5%, CaO=27,0%


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Расход воды на га обычно зависит от марки опрыскивателя и рабочей скорости, в наших хозяйствах от 250 до 400 л/га. Поэтому и цифры такие. Я лично придерживаюсь дозы 10 кг/400 л воды/га, но есть хозяйства, которые и 40 кг в 400 л разводят и 5 кг в 250 л, довольно широкие вариации.


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.