Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Зависимость урожайности от СО2

Оценить этот вопрос:


Svetlana1808

Вопрос

Доброго времени суток, коллеги!

Возникла вот какая проблема. У меня среднеплодный огурец на минвате, с досветкой. В дневное время подаем СО2, поддерживаем на уровне 700-800 ppm. 4 дня назад была небольшая авария, в течение 12 часов "дневного" времени (т.е. в то время, когда у растений должен быть день - с момента включения досветки в 23.00) не могли производить подачу СО2. При этом пришлось "День" превращать в "ночь" (т.е. досветку не включали, утро у растений началось только с восходом солнца), температуру поддерживали на уровне 18-19 градусов. Со следующего дня, в течение четырех дней - спад урожайности, примерно на 15%. Условия микроклимата - не меняли, с освещенностью и СО2 порядок. Может ли этот спад быть связан с кратковременным отсутствием СО2? 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Да, конечно. Мы когда в свое время внедряли подкормку СО2 от дымовых газов котельной, именно 15% прирост урожайности и отмечали. Именно в такие моменты он и заметен.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

В условиях КБР при работе на сжиженном СО2 мои коллеги собрали 4,3кг/месяц, а мы 3,3-3,4кг/мес Германа без досветки естественно. Прибавка была 25- 30%. Но как только они переставали давать углекислоту в мае кг/м*2 у нас сравнивался. Рассада огурца при подаче углекислоты на 3 дня раньше достигает "посадочного качества" в моих условиях это 12%. 

 

Не знаю как решат коллеги и вы, но может не стоило им день превращать в ночь? Хотя вот вопрос сложный может кто из опытных по светокультуре коллег подскажет. Год назад делал замеры уровня СО2 утром и следил как в антаците растения выедают СО2 в яркий солнечный день. С 600ппм в 8,00 к 10 утра оставалось 380-400, к 10,30 менее 300. При этом за бортом было 385ппм. 

Ссылка на комментарий
  • 0

В общем, при расследовании ситуации с отключением СО2 мы тоже пришли к выводу, что досветку надо было не выключать. Основной стресс, скорее всего, возник как раз из-за незапланированных температурных и световых перепадов... 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

 Хотя вот вопрос сложный может кто из опытных по светокультуре коллег подскажет. Год назад делал замеры уровня СО2 утром и следил как в антаците растения выедают СО2 в яркий солнечный день. С 600ппм в 8,00 к 10 утра оставалось 380-400, к 10,30 менее 300. При этом за бортом было 385ппм. 

А что сложного? Так и должно быть, ведь растения СО2 расходуют на фотосинтез. Еще двадцать лет назад было установлено, что при закрытых форточках растения съедают весь запас СО2 в теплице в течение часа после восхода солнца.

Ведь по-настоящему растение работает с утра, от восхода или включения ламп до середины дня, до момента, когда температура превышает верхнюю допустимую границу. Дальше растение терпит стресс и частично расходует созданные ассимиляты.

Правильное соотношение освещенности, температуры, СО2 и доступной влаги обеспечивает максимальную эффективность фотосинтеза.

Причем мы-то не всегда можем управлять одновременно 4 параметрами, а это значит, что стоит одному из них уйти из-под контроля, как агроном должен привести оставшиеся 3 в соответствие с неконтролируемым.

А мы зачастую каждый из этих параметров рассматриваем сам по себе, без связи с остальными.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Листал на днях старый номер журнала "Мир теплиц" № 3/2010, статья "Огурцы в Голландии": "Неделя без CO₂ стоит 2 огурцов/м²."

Это для обычной теплицы без досвечивания...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А на досвечивании неделя без СО2 стоит потери 50% урожая по сравнению с СО2. Это данные одного из наших светокультурных хозяйств.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.