Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Продолжительность досвечивания в зависимости от культуры

Оценить этот вопрос:


Эльвира

Вопрос

Приветствую всех! Я студентка строительного университета, тему дипломной работы выбрала "Строительство тепличного комплекса площадью 1 га".

Сейчас усердно разбираюсь в инженерном оснащении. Оказалось огромное количество сайтов о доп освещении в теплицах и есть даже онлайн калькуляторы. Но так и не понятно, что лучше использовать LED или ЖСП. Расскажите пожалуйста по опыту что вообще лучше взять чтобы чисто экономнее выходило. Кроме того, где-то видела ресурс, на котором указано сколько по времени нужно досвечивать тот или иной вид огурца/помидора в сутки. Подскажите может кто владеет информацией. Буду рада любым наводкам!

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Эльвира, строительство 1гектарника- чисто теоретическая задача, поскольку на практике подобная площадь встречается крайне редко(если вообще встречается). Понимаете- нужно ведь чтобы это мероприятие имело экономический смысл. Практика показывает, что такой смысл появляется при площадях более 2-х гектар. 

Что такое ЖСП в Вашем вопросе. Чисто экономичнее будет традиционное освещение натриевыми лампами. В целом они дешевле и пока что эффективнее ЛЕДов. Количество досветки того или иного сорта( а не вида) огурца/помидора в сутки очень сильно зависит от многих факторов: географическое положение, время года, система досветки, умение и опыт персонала и т.д. и посему не имеет определенных четких значений. 

Тему для диплома

Вы выбрали прямо скажем не айс...

Удачи Вам!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

:)) 

гектар 5 -6 минимум- а то и 10 надо сразу строить - соответственно проект делать

и лампы высокого давления  - ну на крайняк - совмещение - но то сложнее - не думаю что нужно вам

и не парьтесь по поводу времени 

огурцы 20 часов в день

томаты по 18 часов в день 

Это зимой

 

весна больше солнца - меньше светят 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да ладно вам, коллеги, Эльвире нужна хорошая работа, ее преподаватели не в теме, пусть человек рассчитывает на 1 га. :) К тому же у нас вполне себе строят и по 0,3-0,5 га и по 1 га. Я тоже считаю, что надо закладывать в расчеты ДНАТ, но вопрос, какой именно? Лучше бы SON-T1000, а вот бывают ли такие ДНАТы?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

По поводу количество часов досветки. Огурцы - Максимально возможно светить 20 часов в судки, так как 4 часа темного времени необходима для процесса - Дыхания. На практике по 20 часов светят только когда низкая естественная освещенность, т.е. в зимние месяцы. В зависимости от времени года приход солнечной радиации в среднем составляет от 180 Дж/см2/судки до 2000 Дж/см2/судки. Исходя из данных прихода солнечной радиации свесят определенное количество часов или вообще не светят, так как солнца хватает. Для образование 1 кг огурца необходимо 3 200 Дж. Так как сборы выдуться через день, нам необходимо  солнечной радиации 1600 Дж на см2 в сутки. Если естественный приход радиации 1600 Дж/на см2 в сутки, то при всех других идеальных условиях, мы можем собирать по 1 кг огурца с 1 м2 через день.  И следовательно досветка при такой освещенности не нужна.  Если приход солнечной радиации существенно меньше, то досвечивать  нужно, догоняя до 1600 Дж/на см2 в сутки. В современных тепличных комбинатах есть датчики прихода солнечной радиации, посмотрев показатели которых мы можем понять сколько Дж нам не хватает, хотя кто работает уже знает, какое количество радиации приходит по месяцам в его регионе.  
А как рассчитать приход радиации от досветки приведу пример. Допустим месяц февраль, приход солнечной радиации 300 Дж/на см2 в сутки. Нам не хватает 1300 Дж. У нас в теплице площадью 1 Га 3000 ламп по 600 ват. Т.е. 180 ват на 1 м2. 

 

Приведу вам формулу

 

Нам не хватает 1300 дж.

 

1300 Дж которых вам не хватает * на 1000 и делим вашу интенсивность освящения, в нашем случаи 180 Ватт, умноженное на коэффициент 6. Равняется 1203 минуты или 20 часов.

 

1300 *1000/180*6 = 1203 минуты – 20 часов. То есть при приходе солнечной радиации 300 Дж/на см2 в сутки, при досветке в 180 ватт нужно светить 20 часов в сутки, т.е. максимально возможный период.
С Томатами, тот же принцип, только максимально возможный период досвечивания 18 часов.

 

Изменено пользователем samura
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Но для проектирования теплицы не так важна продолжительность досвечивания в сутки, сколько количество ламп - нагрузка на конструкцию. Это мне так кажется. Продолжительность периода досвечивания важна для расчета мощности подстанции, но и в этом случае важно количество ламп на объекте.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Автор задал вопрос о количестве часов досветки, я отвел.. Просто считаю не правильно просто 20 часов в судки. 
А в проекте важно все..
Но я не думаю, что Эльвира в дипломной работе прям проект  будит писать..
Т.к. согласно ДБН А.2.2-3:2012 стадий проектирования шесть, и для особо технологичных объектов, а ТК такими являются, объект разрабатываются 3 стадий проектирования (ТЭО, П, Р.), так как ТЭР - это упрошенное ТЭО, применяемое для простых объектов. ЭП не обезземелен, а точнее составная часть стадии П, просто иногда стадию П делят на эскизный проект  и на сам проект. Это делают из-за того, что без ЭП  трудно  написать адекватное ТЭО. Т.е Правильнее разрабатывать проект ТК в 4 стадии - эскизный проект, ТЭО, П, Р.
Стадии проектирования:

1. ТЭО - технико-экономическое обоснование (как раз для этой стадии нужна знать количество часов досветки).
2. ТЭР - технико-экономический расчет.
3. ЭП - Эскизный проект.
4. П - проект.
5. РП - рабочий проект.
6. Р - Рабочая документация
Эльвира, напишите мне адрес почты, я вам скину описание оборудования и фотографии оборудования, если вам нужно.

Изменено пользователем samura
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Эльвира, строительство 1гектарника- чисто теоретическая задача, поскольку на практике подобная площадь встречается крайне редко(если вообще встречается). Понимаете- нужно ведь чтобы это мероприятие имело экономический смысл. Практика показывает, что такой смысл появляется при площадях более 2-х гектар. 

Что такое ЖСП в Вашем вопросе. Чисто экономичнее будет традиционное освещение натриевыми лампами. В целом они дешевле и пока что эффективнее ЛЕДов. Количество досветки того или иного сорта( а не вида) огурца/помидора в сутки очень сильно зависит от многих факторов: географическое положение, время года, система досветки, умение и опыт персонала и т.д. и посему не имеет определенных четких значений. 

Тему для диплома

Вы выбрали прямо скажем не айс...

Удачи Вам!

ЖСП - это светильник, который используется под натриевые лампы ДНаТ, ДНаЗ и для металлогалогенных ДРИЗ (есть модели светильников ЖСП22-600-001, ЖСП38-1000-001, ЖСП30-600-15 и т.д.). В названии модели число после дефиса - это номинальная мощность устанавливаемой натриевой или металлогалогенной лампы в ваттах.

Просто по не знанию автор не корректно задала вопрос, правильнее задать LED или ДНаТ использовать для освящения.

LED пока очень дорогой, и как писала Марите, закладывать в расчет лучше  лампы натриевую ДНаТ или натриевую ДНаЗ.

 

Изменено пользователем samura
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да ладно вам, коллеги, Эльвире нужна хорошая работа, ее преподаватели не в теме, пусть человек рассчитывает на 1 га. :) К тому же у нас вполне себе строят и по 0,3-0,5 га и по 1 га. Я тоже считаю, что надо закладывать в расчеты ДНАТ, но вопрос, какой именно? Лучше бы SON-T1000, а вот бывают ли такие ДНАТы?

Частично несоглашусь :))) 

Если уж рисовать проект, то лучше сразу на 20 га - Цифры будут красивее. однозначно ! 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Автор задал вопрос о количестве часов досветки, я отвел.. Просто считаю не правильно просто 20 часов в судки. 

А в проекте важно все..

 

Возможно Ваш подход правильный, но когда долгое время работаешь (хоть непосредственно на производстве, хоть не непосредственно, но регулярно общаясь с практикующими специалистами) в какой-либо отрасли уже многое что априори знаешь/понимаешь не заморачиваясь :).

 

Вот к примеру по своим записям смотрел, ноябрь декабрь, январь и февраль все стабильно "по двадцатке" (20 часов в сутки) освещаются (так самое большое/максимум 350-400 Дж/см2 в сутки в этот период бывает). Это в третьей световой зоне. Это (световая зона не выше третьей) вроде не меньше 80% от территории нашей Необъятной будет  :) (карту я выкладывал, хотя и согласен, что классификация устарела и несовершенна очень)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Возможно Ваш подход правильный, но когда долгое время работаешь (хоть непосредственно на производстве, хоть не непосредственно, но регулярно общаясь с практикующими специалистами) в какой-либо отрасли уже многое что априори знаешь/понимаешь не заморачиваясь :).

 

Вот к примеру по своим записям смотрел, ноябрь декабрь, январь и февраль все стабильно "по двадцатке" (20 часов в сутки) освещаются (так самое большое/максимум 350-400 Дж/см2 в сутки в этот период бывает). Это в третьей световой зоне. Это (световая зона не выше третьей) вроде не меньше 80% от территории нашей Необъятной будет  :) (карту я выкладывал, хотя и согласен, что классификация устарела и несовершенна очень)

Ну я там и писал, что кто работает, тот уже знает как светить в своем регионе.

Я автору темы принцип просто объяснить хотел :)  Мы светили четыре с половиной месяца по 20 часов с октября по февраль, при 180 Вт/м2, а те у кого менее ватт, больше времени 20 часов светить будут.

Подсчеты средние в 3 световой зоне в Дж/см2/судки.

Январь - 190

Февраль - 310

Март - 920

Апрель - 1050

Май - 1510

Июнь - 1960

Июнь - 1990

Август - 1540

Сентябрь  - 840

Октябрь  - 390

Ноябрь  - 200

Декабрь -130

Изменено пользователем samura
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Думаю, что неплохо бы вообще отдельное обсуждение/тему создать с данными видео, если не возражаете.

 

Судя по Вашим коментариям к видео: "диалога" - не боитесь (в отличие от многих форумчан/агроспециалистов, которые весьма болезненно реагируют зачастую на высказывание иных точек зрения на вопрос :))

 

А там уже если дискуссия по какому-либо вопросу будет развиваться, то выделять их в отдельные темы.

 

Думаю, очень полезно будет специалистам.

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Тему или видео? :)

 

Если тему то просто:

"Подробное рассмотрение отдельных аспектов выращивания в современных теплицах на видео" это общее.

Правда длинно как-то.

 

Или может "Евгений о теплицах"?

 

Хотя начать, наверное лучше с общего и от разных авторов (не только российских) туда по максималке видео понадобавлять. А там уже смотреть как "пойдет".

 

С другой стороны вот от Новосибирского их уже так много, что практически по рубрикам разделять можно (пока они все в ветке "ТК-Новосибирский). Но их начнешь обсуждать, на детали внимание обращать спецы/коллеги, глядишь, - опять обидятся...

 

Эх! Как ни крути, а всем сразу все равно не угодишь. Так что...

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Евгений, Ваше видео похоже (вот на 8:20 в точности Ваши слова):

Насчет досветки у меня немного другие мысли/подход, конечно. Как насчет обоснования "темного периода" (для оптимизации водопотребления, хорошего тургора и "налива" он нужен, а "темновая фаза фотосинтеза" равно как и дыхания идут непрерывно и разумеется на свету, никак при этом не страдая, мы же с вами тоже дышим не только, когда спим ;), но и во все остальное время) и еще ряда показателей.

 

Но вообще весьма хорошая мысль/идея делать видеоролики, о различных аспектах  выращивания культур в современных теплицах!  :good:

Максим, по поводу темного периода.. Вы правы, дыхания идет и в фотопериод, но его интенсивность не высокая, а при уменьшении интенсивности света, интенсивность дыхания возрастает, а интенсивность фотосинтеза падает.  Эти два процесса были описаны как циклы реакций - фотосинтез - цикл Кальвина, дыхание - цикл Кребса. Это два противоположных процесса, при фотосинтезе из простых веществ  образуются в сложные - ассимиляты, а при дыхании эти ассимиляты расщепляются/окисляются до более простых выделяя энергию, которую растение тратит на рост и развитие.  При определенной интенсивности света, есть такая точка при которой интенсивность фотосинтеза равна интенсивности дыхания (другими словами скорость синтеза ассимилятов равна скорости их разложение/окисления). 

А темный период нужен конечно не только для дыхания, я соглашусь с Вашими аргументами.

Тему можно создать,  к критике отношусь нормально.. В процессе диалога рождается истина :) 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Максим - всем угождать и не надо - тогда ничего невозможно будет сделать :))) вообще.

 

тему создавай с видео - как назовешь - не важно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый вечер форумчане. 

Задалась таким вопросом: у нас датчик солнечной радиации находится на крыше тепличного комбината(когда устанавливали нашей фирме оборудование ФИТО то поставили его на крыше) , мы решили поставить еще один датчик солнечной радиации но уже внутри, непосредственно над верхушками растений. Разница конечно же есть. На улице датчик показывает больше. Подскажите по какому все таки датчику солнечной радиации будет правильно расчитывать полив? 

Ссылка на комментарий
  • 0

Обсуждали в какой то теме этот вопрос года 3-4 назад. На мой взгляд правильнее размещать этот датчик внутри теплицы. Нужно только чтобы на его работу не влияли элементы конструкции. Ну и конечно если на лето забеливаться, то сами понимаете...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Все никак не дойдут руки пересказать основы Новой Агротехники :( так вот в ней голландцы предлагают ставить эти датчики снаружи теплицы, внутри над экраном и под экраном на уровне верхушек растений. Они там вообще очень много датчиков предлагают использовать для более точного управления микроклиматом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

только над кровлей 

не касаясь информации от Марите - это другая история

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.