Перейти к содержанию
ЛиС

Вопрос

  • 0

На мой субъективный взгляд, у грунтовых овощей вкус более насыщенный, а вы что думаете?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

На мой субъективный взгляд, у грунтовых овощей вкус более насыщенный, а вы что думаете?

Ссылка на комментарий
  • 0

SERJ

И как же мне быть?

Я снабжаю свой рынок продукцией с теплиц(грунт)

Хочу перейти на гидропонику.

И могу потерять своих клиентов так как не добьюсь вкусовых качеств.

Ховяков С.В.

Ссылка на комментарий
  • 0

Если ЕС на подаче давать не менее 2,2 и дренаж держать30% - помидоры получаются очень вкусные. А особенно это касается конца лета-начала осени - когда цена падает ввиду прихода на рынок полевых томатов. Естественно хочется сэкономить - но это неоправданно. Это то же самое как и защита растений в конце сезона - надо нормально поливать и защищать до финиша. "Вкусность" зависит от "доброты".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Вкусовые качества?

А как потребитель сможет их оценить, если на прилавке одна и та-жа вывеска . Томат и цена. Спрашиваешь у него, что за сорт (гибрид) и на чем выращивалось, а в ответ - не знаю, привезли и сказали продать... И что потребитель будет покупать, естественно то, что глазу поприятнее, а о том, что вкусом он не блещет, он - потребитель, только дома узнает. А потому, необходимо добиваться того, чтобы с\х продукция продавалась с определенным описанием, названием. Тогда уже второй раз потребитель придет на рынок (магазин) и будет искать именно то, что ему ранее понравилось по вкусу...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Согласен с  ув. Алексеем.

Мы уже давно выращиваем гибридные сорта Израильской компании.

Хотя, общепринято считать, что томаты из Узбекистана обладают хорошими вкусовыми качествами, лично нас самих они (вкусовые качества) не очень устраивали. Но вот в прошлом году испытали новый сорт - просто супер, невозможно отличить от вкуса томата, выращенного в открытом грунте. 

 

Ссылка на комментарий
  • 0

SERJ

Ну и расскажите что там из Израиля,или это профессиональная тайна .

Я в прошлом году садил дыни Шарон,арбуз Эрма (Эрма заден)-семена выращенные в Израиле-мне понравилось-людям тоже.

В этом году тоже самое посадим,а вот за томаты не думал.Все почемуто были с пятном у плодоножки.

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь

Нет ничего вкусней томатов,выращенных на минеральной вате,у меня РаиссаF1,в прошлом году был культилен, в этом паргро,розовый салатный ей в подмётки не годится.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Нет секретов, компания Hazera Genetics, а сорт называется Belinda (FA 1432). И вообще, я посмотрел у Вас в России в основном голландские сорта предпочитают.

А эта компания - один из лидеров В Израиеле, очень серьезная, не знаю почему до сих пор не представлена на вашем рынке...

Ссылка на комментарий
  • 0

Можно не в тему скажу



 Хороший огурчик(не вялый с магазина а свеже сорванный, максимум через пару часов после восхода солнышка) перед употреблением охладить до 2-4 градусов, а копченое сало подогреть градусов до 28-33(но только чтобы не начало стекать от перегрева, ) и самое то ))) контраст вкуса обалденный. Только вот с чувствительной эмалью зубиков так делать не стоит.



О если на то пошло, вкус сильно зависит и от времени сбора, оводненности тканей(имеется ввиду время полива до сбора), например, самый вкусный огурчик получается если после солнечного дня ночную температуру держать ниже чем требуется на 1-2 градуса и при этом провести пару  тройку поливов ночью по 70-100 мл на растение и сорвать плод желательно до того как солнышко начнет прогревать тепличку выше 20-22 градусов. На таких растениях с утра лист более ломкий, а усики на вкус едва сладковатый вкус имеют.Но это мое личное мнение не подтвержденное ни чем кроме моего личного восприятия вкуса.



В прошлом году взбрело в голову от скуки посадить Герман в открытом грунте, для салата он стал просто ужасного вкуса в следствие жесткой кожицы, однако при засолке на молосольный и соленый равных ему я не пробовал. Хрустящий очень. Вроде гибрид и агроном один и тот же, а вкусовые качества разные условия произрастания накладывают свой отпечаток. Из этого Германа приготовил малосольный огурчик причем рецепт подгонял в процессе под свой вкус (сахар, соль, лимон,молодые листья хрена, огурец, холодная вода+20-26, и 16 часов времени), Интерресный момент мне очень понравились огурчики которыке контактировали с листьями хрена и имели сердцевину диаметром в 0,5-0,9 см не просоленую мякоть (не соленая там, а как у обычного огурца), листики хрена придали весьма интересный терпкий привкус и аромат.



В прошлом году коллега из соседнего ТК угостил меня свежесорваным Атлетом, вкус обалденный, но через сутки хранения при +20 он пропал((( . Это наводит на мысль, некооторые гибриды имеют свой период сохранения максимального вкуса, а потом сие просто еда. Кто раньше теряет, кто позже  ну а кто не теряет вкус значит терять то и нечего было)))  



Извеняюсь, что не особо в тему. Я потом этот пост удалю так что он мешать никому не будет в дальнейшем


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Почему не в тему? Обводненность плода, режим полива, сочетание полива с температурой, температура, при которой урожай убрали и хранили - все в тему.


Ссылка на комментарий
  • 0

По моему и только по моему мнению  максимальный вкус огурца Герман в качестве салатного или простого потребления в сыром виде достигается в период через пару недель после начала плодоношения и длиться около месяца, потом плоды уже не такие вкусные. Самые первые сборы имеют легкий аромат цветочков огурца. 



Еще не маловажная деталь Ес при 2,5-2,7 получается самый вкусный огурец, при 2,0-2,3 он водянистый(тоже есть можно, но раз дело о вкусе то явно не тот вкус, да и бледноватые и хранятся хуже), при Ес выше 2,9-3,5 огурчик становится менее сочным и более как бы сказать насыщенным сухим веществом и чуть тверже, а внешний вид приобретает хорошую темно зеленую окраску(самый красивый внешний вид и аромат лучший и дольше хранятся с сохранением вкуса), при Ес выше 4,0-5,0 кушать тоже можно, но это вкус так еды и появляются в огромном количестве огурцы с кислинкой, а если такое Ес продержалось с недельку, то вообще кислые появляются(кислее кислых лимонов).



Еще заметил огурчики лучше всего имеют вкусовые качества выросшие не в яркую солнечную погоду, а в переменную облачность( у нас в КБР). В моем понимании переменная облачность это когда то солнышко выглянет минут на 15-20 то снова затянет тучами минут на 20 и такаая карусель целый день.


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Огурцы, продающиеся сегодня в магазинах, слишком быстро портятся. Пришло время разобраться – достоин ли тепличный огурец того, чтобы его съели.

 

Как выбрать тепличный огурец. "Есть можно!" Утро на 5
Ссылка на комментарий
  • 0

Да, весьма симпатичная девушка. Сюжет позитивный.
Залез тут в эту тему "чуть пораньше" - в 2007-й год и наткнулся на мнение Алексея Куренина...на счет вкуса томатов грунтовых и тепличных.
Ну очень жалею, что раньше не прочитал  этот "первоисточник".  Четко, структурировано, точно в десятку по каждому пункту.
Сейчас, нырнув в тему тепличного производства, готов подписаться под каждым словом!
 

Вкус томатов зависит конечно же не от того, выращиваете ли Вы их на грунте или в теплице на каком либо субстрате.
Вкус зависит от:

  • Сорта (гибрида) - некоторые однозначно вкуснее. Черри например, вообще сладкие как конфеты или розовые я очень люблю.
  • Количества солнышка - поэтому южные томаты (Краснодар) вкусные.
  • Концентрации почвенного раствора (питательного раствора в субстрате). - В Ккраснодаре жарко, мало воды, высокая концентрация почвенного раствора. ОДНОЗНАЧНО!
  • Фазы сбора плодов (красные или бланжевые\зелёные)
  • Минерального питания - калий например, фосфор тоже немного.
  • Ну и от "доброты" конечно же.
К то му же ребята бизнес есть бизнес. Плоды должны быть настолько вкусными насколько это необходимо, не больше не меньше. Помните о правиле, что чем вкуснее томаты тем ниже урожайность, а чем хуже вкус тем ниже цена. А вот с полезностью для здоровья, то сдесь можно спорить. В современных хозяйствах, где есть грамотные специалисты по защите растений продукция однозначно более здоровая чем из открытого грунта.
Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

 

Среда обитания. "Тот еще фрукт"
Почему разрезанное яблоко уже не темнеет? Как отличить натуральный помидор от мутанта? За что бананы сажают в газовую камеру? И где найти полезные овощи и фрукты? Об этом вы узнаете из нового фильма цикла "Среда обитания".
Мы думаем, что во фруктах и овощах - сплошные витамины. И ошибаемся. Многие овощи и фрукты давно перестали быть полезными. Витаминов в них не больше, чем в хотдоге или в пакете чипсов.
80 % фруктово-овощного рынка России - импорт. Но потребители все равно любят отечественное. На прилавках - тамбовская картошка, краснодарские помидоры, подмосковные огурцы. На самом деле это импортные овощи, которые продают под родными для нас именами. Мы отправились на рынок вместе с директором одного из подмосковных совхозов. Он нашел на прилавках овощи-"обманщики".
Фрукты привозят в Россию зелеными. Но на полках магазинов лежат желтые бананы, спелые киви и красная клубника. Нам удалось узнать, как они досрочно поспевают. Это -- не садоводство. Это -- технология. Над ними трудятся не агрономы, а химики. Вы увидите, как зеленые бананы за несколько часов превращаются в желтые. Это происходит в газовой камере.
Яблоки в магазинах продают круглый год. Хотя все мы знаем, что даже в деревенском погребе они лежат максимум до февраля. Почему же магазинные фрукты хранятся так долго? Оказываются, их обрабатывают так называемым яблочным ботоксом, по-научному, дифенилом. Этот химикат позволяет фруктам выглядеть "моложе своих лет". Фрукт, опрысканный дифенилом, даже через полгода будет все таким же ровным, блестящим и румяным, как будто его только что сорвали с ветки. Дифенил запрещен в США и странах Евросоюза. Некоторые ученые считают, что он провоцирует рак. Как же отличить яблоко, обработанное дифенилом?
Чем еще обрабатывают фрукты? Почему яблоки, груши и виноград лежат неделями и не портятся? Чтобы ответить на эти вопросы, наш корреспондент устроился на работу на склад фруктов и овощей. Нам удалось увидеть, как на складе зажигают дымовые шашки. Это не обычный дым. В нем -- содержится особое вещество фунгицид. Он защищает фрукты и овощи от возбудителей гнилей, парши и плесени. Как это ни странно, фунгициды абсолютно безопасны для человека. Если коробку с фруктами вынести со склада и поставить на прилавок, химикат быстро испарится. Остатки фунгицида легко смываются водой.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

И опять вранье :(

Какой дифенил? Яблоки после уборки вообще ничем нельзя обрабатывать, откуда они в РФ могут взяться? Из Китая?

Правильно выращенная продукция должна храниться весь период ее естественного биологического покоя.

А деревенский погреб вовсе не самое лучшее место для хранения продукции :)

 

Кстати, дозаривание этиленом применяют только на бананах, иначе их просто не довезти до Европы или РФ, или Канады.

Для всех остальных продуктов, с точки зрения торговли, очень важно, чтобы они поспели как можно позже, лучше всего, на кухне у потребителя.

 

Для торможения созревания уже почти 20 лет применяют ингибитор этилена, в РФ его производит и продает Фитомаг.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.