Перейти к содержанию
ЛиС

SHA

Эксперты
  • Постов

    2 665
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    70

SHA стал победителем дня 14 марта

SHA имел наиболее популярный контент!

Репутация

1 868 Excellent

Информация

  • Пол
    Мужской
  • Страна
    РФ
  • Город
    Майский
  • О себе
    nkpk@mail.ru
  • Реальное имя
    Шавадзе Алексей

Посетители профиля

9 439 просмотров профиля
  1. Попалось интересное исполнение Slade - Ooh La La in L.A.
  2. Коллеги вынужден исправить свое мнение. Впервые увидел что порой и промывка огромным количеством раствора не помогает. Увидел у коллег плохую партию кубиков они потратили более 7,5 кубов раствора на 1000 кубиков и несколько недель, но так и не промыли субстрат. И пересев им не помог продолжили травиться. Фото или видео выложить не могу ибо не я вел теплицу. Новые рекомендации мои таковы: Проверяем каждую партию заранее, если кубики сильно воняют повод насторожиться. Если пробный посев норм, то промываем и сеем как обычно. Когда сеете сейте шт по 20 кубиков иных производителей, чтобы легко определить вы или нет виноваты в проблеме. По мин вате не поленитесь каждый весенний оборот хоть по 10 матов 2 других фирм сажать. Еще один момент в этом году один коллега не поленился и посадил в одном блоке маты разных фирм, результаты уже интересные и есть чем аргументировать покупки "дорогих" или "не дорогих" субстратов. Еще момент если у вас есть лаборатория на производстве не ленитесь время от времени нагружать их соответствием заявленному качеству удобрений с фактическим. Проверка стоит копейки, а проблемы решит большие. простой пример взяли на хим анализ монокалий, а там 1,5 % аммония , и фосфора недобор в несколько процентов. Всем добра и хороших результатов. Как узнаю чем эффективнее справляться с проблемами напишу.
  3. Мною было замечено, что даже через 2-3 года на полях где выращивали кукурузу арбуз растет мелкий, даже ели ботва хорошая плоды не крупные. На распаханных низкоурожайных сенокосах плоды растут от 10-12 кг, при среднем весе 15-18 кг, а на более плодородных землях после кукурузы там плоды в среднем 9-12кг и море мелких по 4-7 кг. В прошлом году коллега мне от компании Шетелиг дал разные биопрепараты я проверил на 2 рядах по 130 м и разница была заметна. Проблема в том, что я как все "умные но потом" не записал их названий и коллега тоже не помнит что он мне дал из бактерий . Теперь по огурцу. Намучался я с субстратами вдоль и поперек. Со многими хорошими людьми были испорчены отношения по причинам субстрата и моего характера. Кто узнал себя не огорчайтесь я своего мнения не поменял, виновен был субстрат и точка. Зла ни на кого не держу и огорчений тоже. Коллега поделился тем что все проблемы с качеством и наличием отравляющих веществ можно решить применением биопрепаратов Pseudomonas monteiliizima. Подскажите пожалуйста где приобрести или к кому обратиться? Хочется закрыть этот вопрос для себя по субстратам и решить вопрос по преодолению последействия гербицидов на полях. Всех благодарю за внимание.
  4. Добрый день. В 2014 году столкнулся с плохой партией минваты на 1,5 га, в 2020 аналогичное повторилось на 0,25 га. В этом году увидел снова у коллеги проблемы из-за субстрата. Аскар Камбарович подскажите пожалуйста какой препарат поможет преодолеть или точнее обезопасить производство от данной проблемы? Второй вопрос, я занимаюсь арбузами какие препараты можно использовать для преодоления последствия гербицидов от предшествующих культур?
  5. Вопрос задам проще. Вам результат нужен или мнимая экономия на удобрениях? Что бы мне не сказали производители субстрата, за мою 18 летнюю практику я сеял и в гродан и в ульяновск и в рязанские и ростовский агрос и белагровские скажу такую мысль хотите быть уверены в субстрате промойте его. Из сотен раз выращивания рассады раз 5 мне попадались кубики в которых рассада токсикозила по вине субстрата. По этому чтобы у меня не было головных болей я установил правило промывки кубиков в течение 2 дней. Напитка, промывка, и в день посева промывка и посев. По итогу на гектар перерасход удобрений 30-40 кубов с ес 2,0-2,2. Это сущие слезы с потерями если вам даже с 5% вероятностью попадут не айс кубики. Выводы делайте сами. Для огорченных моим постом производителей минваты -коллеги мне нужен 100% результат как напитки субстрата, так и по заданным мною параметрам по Ес и рН и риски что из в 1 случае из 20 если попадется не качественный производитель мне не нужны. Еще бывают случаи когда по тем или иным причинам кубик плохо держит влагу. Промывка уравнивает разные партии от разных производителей.
  6. Коллеги вы вообще шутить не умеете? Гелеобразные капли на плодах огурца это либо грибковое поражение, либо сок растения из ран (от снятия листа, боковых, усиков, плодов) , что очень частое явление в производстве.
  7. Ответ прост. Человек имеет мозги для решения проблемы, человек кайфует от своей работы в тепличном производстве и хочет чтобы это приносило ему немного признания и денежек. А построить свой ТК нет возможности и человек не получает удовлетворения от решения вопросов с кадрами, налоговой, поставщиками и реализаторами готовой продукции. Я могу ошибаться, но у меня мнение, что Василий любит оттачивать до идеала производство в имеющихся условиях, своеобразный интеллектуальный перфекционист (тепличный Heisenberg). Надеюсь вы смотрели сериал Во все тяжкие, там не только про плохое, но и про любовь к своей работе
  8. Доброй ночи. Сколько по вашему при устранении проблем данные теплицы в их условиях могли снимать с гектара в день/в месяц в физическом выражении? Цифра в 1,5 млн вообще какая то сомнительно маленькая за прибор способный помочь в решении проблемы. Может им и не требуется решение проблемы? Возможно ли это состояние наиболее комфортно для предприятия и его инвесторов? Перефразируя старую пословицу все успешные проекты похожи друг на друга, а не успешные пришли к этому каждый своим путем. Про цифры не забудь пожалуйста.
  9. Посмотрите отравление аммонием. Исправляю это не аммоний. В моей практике такое было при резком снижении освещенности на несколько дней. Тогда азот подскочил до 400 местами 500 в матах и аммоний с обычных 7-8 до 50. Корни слетели, рН провалился до 4,5 . Урожай просел. Снизил ЕС на 2,6 рН 7 и убрал из раствора аммоний, снизил азот на пару ммоль, промыл маты. Проблема ушла. Я решил что это был аммоний, почитав книги Ахатова А.К. по огурцу пришел к выводу что проблема была не только в аммонии.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.