Перейти к содержанию
ЛиС

Новомосковск

Профессионалы
  • Постов

    101
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Новомосковск стал победителем дня 3 ноября 2015

Новомосковск имел наиболее популярный контент!

Репутация

7 Neutral

1 Подписчик

Информация

  • Реальное имя
    Юрий

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Я в этом году часть рассады поставил на электрогрелку, всходы получились очень дружные и на сутки раньше, но при прорезании первого листочка семядольные закрутились прямо в трубочки, а жуткий хлороз был и на первом листе, рядом без грелки всходы были не такие дружные но без описанных проблем. У меня горшочки с торфом, но разницы думаю нету. При высадке эти растения отстают в росте.
  2. До этого два года подряд у меня появлялась белокрылка, и я использовал свирского постоянно, как на огурце так и на томате (они в одной теплице), в довольно большом количесте, пакетик на каждом втром растении, и кроме еденичных белокрылок других вредитилей я не знал. А в этом году белокрылки нету, свирского нету, зато боролся с трипсом на огурце, а теперь вот клещ на томате. Выходи лучше чтобы хищный клещ присуствувал в любом случае.
  3. Вредитель действительно есть, можно разгледеть через линзу, а окраску получается дает продукт его жизнедеятельности. Если сера реально поможет, то Тиовит Джет тоже самое (есть в наличии). Спасибо!
  4. Начало засыхания Растение почти без листьев Нашел поражение недоразвитого плода, аналогично как на стебле, плоды с нормальным развитием чистые Общий вид (если это можно так назвать) плодоносят с конца октября
  5. Новомосковск

    поражение томата

  6. Сегодня сделаю фото. Помещал пораженные листья во влажный бокс, никаких признаков споро ношения не проявилось. Если оставить листья на растении, то они просто осыпятся в сухом состоянии. Коричневый налет постепенно окрашивает стебель с низу в верх, и уже на о крашеном участке признаков жизни в виде пасынков не наблюдается, если был маленький пасынок до покоричневения, он тоже засыхает.
  7. Просто я удаляю листья с первыми признаками поражения (тепличка маленькая, это не сложно, может как то уменьшит прогрессирование), и чтобы сфотографировать нужно некоторое время этого не делать. А на Вашем фото абсолютно идентичная картина, с плодами тоже полный порядок, стебель тоже коричневеет, само растение не увядает. Фунгициды ридомил, квадрис и медьсодержащие, видимого эффекта не дали, сейчас пробую фитолавин под корень и по листу.
  8. Зравствуйте! Нашел 100% аналогтчные симптомы, но так и не понял каков диагноз или основная версия? Обсуждение в сторону ушло. На моих томатах тоже стебель коричневет с низу в верх, и все остальное как на фото.
  9. А 10 000 люкс это данные измерений или расчетные? Я когда то пытался набрать люминесцентными лампами хоть какую то освещенность и не получилось, если даже датчик люксметра упереть прямо в лампу и то 6 000 - 7 000 люкс показывает.
  10. Да напрямую сравнивать очень трудно, но кое что можно. На досветку у меня стоит отдельный учет и при уменьшении общей мощности на 35%, если сравнивать потребление за октябрь 2014 и 2015, то потребление упало примерно на 50%, ото говорит о том, что при предыдущем режиме общая продолжительность досветки была больше. И досветка вовсе не круглосуточная, с 16 00 и 23 00, считайте уже полная ночь, семь часов, а к декабрю еще больше будет.
  11. Все правильно, к тому же поменялись не только лампы но режимы. Раньше 8 ламп тобиш 200 Вт на метр включались с 7 00 и до 23 00, а еще две тобиш плюс 50 Вт на метр с 12 00 и до 17 00. При достижении примерно 20 000 люкс чисто от солнца, подсветка выключалась при падении снова включалась. Теперь восемь ледов 112 Вт на метр светят по ночному тарифу с 23 00 до 8 00, а два ДНаЗа 250, соответственно 50 Вт на метр С 1 00 и ло 6 00. Как я писал раньше, зимние месяцы еще впереди реальные выводы будут весной, но пока все в порядке. Гунар почти два месяца плодоносит и черики тоже созревают. Однозначно можно пока утверждать только, что рассада точно очень хорошая получается под ледом.
  12. Было и добавление и замена, а если точнее то сначала испытывались два светильника 120 Вт только синие и красные, и тот же 120 Вт но плюс 20 Вт 15000k (речь идет о потребляемой электрической мощности, а то снова мой диплом на продажу будете выставлять). С белыми на растениях не наблюдалось уродтсва и выглядели не хуже чем под ДНаЗ 250 а может и лучше, а вот последующее увеличение мощности в синем и красном цвете до 140 Вт не дали уже результата, поэтому остановился на 120 "правильного" спектра плюс 20 Вт. белого. А теплица 2 меня 2,5х4м, и там с лапами я тоже долго игрался, сначала было 8 шт. ДНаз 150 между растениями, потом добавил 2 шт. ДНаЗ 250 по проходу, и только когда вышел на 10 шт. ДНаЗ 250 крупноплодные томаты начали плодоносить в зимние месяцы, не хуже чем на огороде. Но проблема обгорания растений в этом случае очень серьезная. Вот я и заменил восемь дназов между растениями на свои ЛЕД 140 Вт, а два ДНаЗ 250 в проходе оставил. В результате на 1 метр квадратный получается 112 Вт ЛЕД и 50 Вт ДНаЗ. Визуально пока все красиво не хуже чем в прошлом году, начало созревания огурцов и томатов получилось на дней десять раньше по сравнению с прошлым годом, то тут свою роль могло сыграть и солнышко. Но это только начало и зимние месяцы еще предстоят.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.